Новости

Николай Виноградов о книге "Император Александр I на Урале".


Доктор исторических наук Николай Виноградов о книге «Император Александр I на Урале» высказался кратко, но весьма комплиментарно: «Впервые, как явление, путешествие императора на Южный Урал предстало перед нами во всей полноте».
Далее Николай Борисович продолжил:
«Мне неоднократно приходилось сталкиваться с кратким описанием путешествия Александра I по Уралу — всегда интересовали детали это вояжа российского императора, который в советское время был освещен очень скупо. Что касается этой книги, то она меня потрясла — в хорошем смысле этого слова. Просто замечательно, ощущение полного погружения!
Во-первых, в книге изданы подлинные документы тех лет, причем — дословно и без купюр. Тут воспоминания лейб-хирурга Д. К. Тарасова, путевые записки Павла Свиньина, статского советника Чупина. С большим интересом ознакомился с ними, потому что очень любопытно посмотреть, как изменился мир с тех далеких времен. К примеру, во всей книге Челябинску (нынешней столице Южного Урала) уделено одно предложение: «Государь проехал Челябу». И в то же время подробнейшим образом описано пребывание императора в Златоусте, посещение им Немецкой слободы, знакомство с жизнью мастеров из Золингена, принесших на Урал искусство гравированного клинкового оружия.

26156_mainfoto_01.jpg

Я очень ревнивый ценитель иллюстративного ряда и должен сказать, что в этой книге он выполнен безупречно. Во-первых, он насыщен материалами той эпохи, от начала XIX века до 1820—х, представлен художественными произведениями и фотографиями замечательных экспонатов из музеев страны — в частности, украшенного холодного оружия. 
Еще одна важная деталь. В музыке это называется интерлюдия — перебивки между смысловыми частями текста. Здесь эту роль выполняют великолепные рисунки. Иллюстративный ряд отобран с максимально возможной степенью тщательности — во всех смыслах. Можно говорить очень долго об этой книге, но если коротко, то я с большим удовольствием ознакомился с этим произведением. Впервые, как явление, путешествие императора на Южный Урал предстало перед нами во всей его полноте!»

28.12.2022

Возврат к списку