Открылась выставка "Тяжелый след тридцатых"

Памяти репрессированных. Открылась выставка «Тяжелый след тридцатых»

На церемонии открытия выставки «Тяжелый след тридцатых» в Историческом музее Южного Урала длинных речей не звучало. За людей говорили сами экспонаты — уголовные дела сгинувших в 30-е годы, личные вещи расстрелянных на Золотой горе и в Шершнях.
О том, как проходили раскопки на Золотой горе в конце 1980-х, рассказал заведующий издательством «Каменный пояс» Дмитрий Графов, чей фоторепортаж с места тех событий лег в основу нынешней экспозиции в музейно-выставочном центре.
Председатель комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов в своей речи подчеркнул, как важно хранить память о незаконно репрессированных, как создавалась и пополнялась база данных с именами репрессированных жителей Южного Урала. Сегодня вся информация о них выложена в открытый доступ на сайтах Госкомитета по делам архивов.

Тяжелый след30_6.jpg

Важно, что большинство из тех, кто пострадал от Советской власти, не озлобились. Родственники и дети «врагов народа» в годы войны героически сражались и погибали на фронте, а после победы столь же самоотверженно трудились на благо родины. И в этом, наверное, главный посыл выставки «Тяжелый след тридцатых».
Выставка работает в Музейно-выставочном центре (вход с набережной Миасса) с 30 октября до 20 ноября

Фото: Сергей Коляскин