Новости

Питерский культурный десант в Историческом музее


25 октября 2022 года в Государственном Историческом музее Южного Урала стартовал образовательно-выставочный проект «История России в изобразительном искусстве» — совместное детище Русского музея (Санкт-Петербург) и компании «НОВАТЭК».
Сегодня на берега Миасса высадился питерский культурный десант. В его составе: заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Б. А. Столяров, заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями Русского музея О. Р. Лузе и ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея С. Н. Денисова.

Русский музей_30.jpg

В рамках проекта (он рассчитан на преподавателей истории и мировой художественной культуры) специалисты из Русского музея на примере шедевров изобразительного искусства рассмотрят историю становления российского государства. Участники проекта по завершении трехдневного курса получат сертификаты лицензированной образовательной программы Государственного Русского музея.

На пресс-конференции, состоявшейся в музее 25 октября, перед педагогами выступили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, генеральный директор НОВАТЭК-Челябинск. Вадим Ромасенко, директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский и доктор педагогических наук, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Борис Столяров. Алексей Бетехтин отметил уникальность проекта с абсолютно новым видением истории — сквозь призму изобразительного искусства. Директор Исторического музея Владимир Богдановский поблагодарил питерских гостей за то, что их выбор пал именно на Челябинск, добавив: «Вы приехали по верному адресу, поскольку живопись, графика, архитектура присутствуют в очень многих наших выставочных проектах!»
Все выступавшие резюмировали, что сотрудничество Русского музея с НОВАТЭК — это разворот бизнеса в сторону науки и культуры, за которым большое будущее. И главная цель этого проекта — пробудить у детей интерес к российской истории через музей, воспитать в них патриотизм средствами изобразительного искусства. Вслед за Челябинском специалистов из Русского музея ждет Кострома, Мурманск, Новый Уренгой. А в ближайшие дни в Историческом музее Южного Урала участников проекта ждут интереснейшие лекции, мастер-классы и круглые столы.
Фото: Сергей Коляскин


25.10.2022

Возврат к списку