Новости

Лучший в мире токарь. Выставка "Андрей Чепелев"


Выставка «Андрей Чепелев» открылась в галерее «Восток-Запад»

 24 октября в Историческом музее Южного Урала торжественно открылась выставка «Андрей Михайлович Чепелев». На церемонию открытия прибыли родственники, коллеги и друзья знатного токаря, ученики лицея №120 и автор книги «Непобедимый Чепелев» журналист Роман Грибанов. Выступавший первым директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский поблагодарил родственников за то, что накануне 100-летнего юбилея они передали в фонды музея часть трудовых наград и личных вещей Андрея Михайловича. Подчеркнув при этом, что они займут достойное место в фондах музея, где уже хранится двести комплексов предметов, принадлежавших другим прославленным челябинцам — писателям, поэтам, художникам, ученым и изобретателям.

Чепелев_27.jpg

Добрым словом вспомнили своего товарища председатель правления фонда «Будущее Отечества» Леонтий Рабченок и директор музея ЧТЗ Надежда Дида, а Лариса Каргаполова, супруга Андрея Чепелева, рассказала, каким он был в кругу семьи — любящим мужем и отцом, трудолюбивым и душевным человеком.
В завершение церемонии открытия выставки Роман Грибанов рассказал о том, как ему работалось над книгой «Непобедимый Чепелев», заключив в финале, что Челябинску повезло уже тем, что здесь жил и работал лучший в Советском Союзе токарь-карусельщик, который в свое время сумел положить на лопатки коллег из США и ФРГ.

Фото: Сергей Коляскин


Фотографии

24.10.2022

Возврат к списку