Холодное и очень красивое

Холодное и очень красивое: Исторический музей участвует в выставке златоустовского оружия

Коллеги из Екатеринбургского музея изобразительного искусства прибыли в Исторический музей Южного Урала, где им официально передали 50 предметов для выставки ««Три века белой стали. Златоустовское украшенное оружие XIX-XXI веков из музейных и частных собраний»». Главный хранитель музея Ирина Ивлиева говорит, что специалисты Челябинска и Екатеринбурга отбирали оружие из фондов тщательно и долго — с начала весны 2022 года. Теперь эти клинки, шашки и кинжалы до февраля 2023 года покинут музейные хранилища и будут экспонировать в Екатеринбурге — в одной экспозиции с оружием из Государственного Эрмитажа, Городского краеведческого музея Златоуста, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, из частных коллекций арсенала Златоустовской оружейной фабрики и фонда семьи Шмотьевых.

Фото: Тимур Сафиуллин