Новости

Валюта растамана


Об "Истории в монетах" подробно. Валюта растамана

Планшетная выставка «История в монетах» в галерее «Открытый мир» завершает свою работу 31 октября — спешите посетить до закрытия.
На выставке представлена монета достоинством в 25 матон, выпущенная в 1931 году в Эфиопии. На трон тогда взошел император Хайле Селассие из династии потомков царя Соломона и царицы Савской. Его портрет – на аверсе монеты, на обратной стороне — лев с крестом в лапах и надпись «Лев-победитель от колена Иудина».
В 1930-е годы адепты религиозного движения растафарианство (именующие себя растаманами) объявили императора Хайле Селассие I воплощением Бога на земле, который освободит их от гнёта белых и уведет из империалистического «Вавилона» назад в Землю Обетованную — в Эфиопию. В конце XX века на планете насчитывалось около миллионов растаманов, отвергающих западные ценности и исповедующих любовь к ближнему. Большинство их живет на Ямайке, но благодаря музыке «реггей» идеи растафарианства распространились по всему свету, добравшись и до России. Правда, у нас этот религиозный культ не вышел за рамки молодежной субкультуры.
P.S. Будущий император (в юности — принц Рас Тафари) в юности был знаком с русским поэтом Гумилевым и академиком Вавиловым, посещавшими Абиссинию.
В послевоенные годы имя императора Эфиопии регулярно появлялось на первых полосах советских газет — он исправно поздравлял советское руководство с Днем Великой Октябрьской социалистической революции. В 1946 году он официально выразил соболезнования Сталину по случаю смерти Калинина, а в 1953-м — Швернику по случаю смерти Сталина. В 1959 году император посетил Советский Союз с официальным визитом. Побывал во всех крупнейших городах, включая Свердловск, а также в пионерлагере "Артек", где дети приняли его в почетные пионеры.
10.10.2022

Возврат к списку