О редких музейных животных

О редких музейных животных – в День защиты животных

В постоянной экспозиции Исторического музея Южного Урала большое внимание уделено фауне региона, в том числе вымирающим и редким видам животных: в витринах можно увидеть 40 видов, занесенных в Красную книгу Челябинской области.

Обширнее всего представлен класс птиц — 31 чучело, больше половины всех видов птиц из Красной книги региона, 16 из них считаются исчезающими по всей стране: могильник, беркут, сапсан, балобан, стрепет, шилоклювка, большой кроншнеп, филин, серый сорокопут, степной лунь, большой подорлик и другие.

Жемчужина «птичьей коллекции» – чучело самого редкого вида птиц на территории Российской Федерации и Челябинской области (1 категория) — савка. Птица внесена в Международную Красную книгу с категорией EN (в ближайшем будущем достаточно высок риск вымирания в диком состоянии).

В связи с тем, что савка — нырковая птица, одной из основных причин гибели являются рыболовные сети на озерах с обильной надводной растительностью, что также не стало исключением и для особи, попавшей в фонды музея. Всего на территории Челябинской области, по приблизительным оценкам, гнездится 10–15 пар этих птиц.

Зоохранной деятельности посвящено целое музейное занятие – «Красная книга», где посетители узнают, какие меры принимаются для сохранения и защиты редких видов животных. Не только с редкими птицами, но и с млекопитающими и рыбами из Красной книги знакомятся гости: обыкновенной летягой и речной выдрой, обыкновенным тайменем и пресноводной форелью.

Сегодня много ребят погрузились в природу родного края на театрализованных занятиях «На лесной опушке» и «Жила-была козявочка». Последнее посвящено знакомству с миром насекомых региона. Насекомые в Красной книге Челябинской – самый обширный класс, 95 видов. В музее можно познакомиться с 6 из них: красотелом пахучим, дыбкой степной, аполлоном обыкновенным, пчелой-плотником, шмелевидкой скабиозовой, аскалафом пестрым.