«Исторический музей прекрасно подготовился!»

29 сентября в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала состоялась пресс-конференция, где речь шла о выставке «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.», открытие которой запланировано на 19 октября.

На вопросы журналистов ответили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский и куратор выставки — ведущий научный сотрудник Музеев Московского Кремля Ирина Горбатова.

Все выступающие единодушно подчеркнули эксклюзивность проекта: многие уникальные предметы из Музеев Московского Кремля впервые будут представлены на всеобщее обозрение — только в Челябинске, только в Государственном историческом музее Южного Урала.

Министр культуры Алексей Бетехтин подчеркнул, что выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.» готовилась музейными специалистами двух городов целый год: «Музейщики Московского Кремля отбирали и готовили предметы по тематике выставки: доставали из запасников и витрин, проводили дополнительную обработку и реставрацию. Проводилась большая научная работа: готовились тексты для каталогов, этикеток – все не перечислить. В Челябинске тщательно готовилось оформление пространства».

Директор Исторического музея Владимир Богдановский добавил, что залы экспозиции оформлены в минималистичной манере: «здесь нет ничего, что могло бы отвлечь внимание зрителей от главного – роскошных экспонатов». Классический дизайн — плод разработки специалиста Музеев Московского Кремля: для каждой витрины разработан детальный эскиз. Воплотить его удалось в совместном труде с командой художников Исторического музея Южного Урала.

В заключение встречи куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музеев Московского Кремля Ирина Горбатова отметила: «О предметах этой выставки можно говорить бесконечно – каждый уникален, у каждого своя история...Зал полностью, на сто процентов готов к приему экспонатов, мы уже начали монтаж. Исторический музей прекрасно подготовился!»