Первая лекция о Питере Брейгеле Старшем

Первая лекция цикла о Питере Брейгеле Старшем состоится уже в эту пятницу!

30 сентября открывается цикл лекций, посвященный творчеству нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего. Приглашаем приобщиться к истории мирового искусства вместе с искусствоведом Исторического музея Южного Урала Марьей Аникиной: первая встреча будет посвящена картине «Нидерландские пословицы».

«Брейгель во многом современен, очень красив, и очень непрост. Информации о нем достаточно, но наша задача – не повторять то, что было сказано, а стараться видеть смыслы картины самим. – рассказывает Марья Николаевна, – Все лекции нацелены на это: показать каждому, что любой может видеть, просто нужно начать это делать…Мы будем двигаться от простого к сложному».

О чем пойдет речь в пятницу:
✅ увидим крупные фрагменты картины и разберем, какие пословицы на ней изображены;
✅ найдем русские эквиваленты нидерландским пословицам;
✅ выделим черты художественной манеры «раннего» Брейгеля;
✅ на основе увиденного поразмышляем о менталитете народа и том, как его особенности отражаются в играх и пословицах;
✅ «достанем» глубинные смыслы из увиденных сюжетов «Нидерландских пословиц».

Приходите, вход свободный!

Романовский зал – восточная башня музея, 2 этаж