Картины Бубнова — смотреть обязательно

Выставка «Классика жанра». Три железных аргумента в пользу ее посещения

Искусствовед Марья Аникина настоятельно рекомендует посетить выставку работ челябинского художника Владимира Бубнова. Почему это необходимо сделать?

66j3zw05eukvqh155s53wp0zdn2b7zrq.jpg

Во-первых, выставка — это редкий шанс увидеть собрание работ Бубнова в полном объеме. Причем многие из них экспонируются впервые. Исторический музей Южного Урала, связавшись с наследниками художника, убедил их передать для выставки лучшие его работы. 6 ноября, после закрытия выставки эти полотна вернутся к их законным владельцам.

Во-вторых, Челябинск испытывает дефицит выставок, где представлена добротная реалистическая живопись. Исторический музей Южного Урала помогает восполнить этот дефицит. В моде сегодня авангард (часто не слишком убедительный), а массовый зритель соскучился по пейзажам, жанровым полотнам, портретам. Во всех этих традиционных жанрах Владимир Бубнов всегда силен, оригинален и заслуживает пристального внимания взрослых, а особенно юных зрителей, которые такой живописью совсем не избалованы.

В-третьих, на экскурсиях по выставке Владимира Бубнова упоминаются интереснейшие факты его биографии. В годы войны, будучи подростком — работа на танковом заводе в Челябинске, после Победы — обучение на художника в Риге, потом переезд на Урал, творческие командировки по стране. Рассказ о жизни и творчестве художника будет поучителен для юных посетителей музея, школьников и студентов.

Выставка «Классика жанра» работает до 6 ноября в фойе западной башни музея (2 этаж).