Первая фондовая выставка на улице

В уличной экспозиции «Открытый мир» открылась планшетная выставка монет из нумизматической коллекции музея. Таким образом музей впервые представляет раритеты из фондов, авторская идея принадлежит директору музея Владимиру Богдановскому. Это способ сделать доступнее богатства фондов, насчитывающих триста тысяч предметов, в том числе десять тысяч монет.

На открывшейся выставке можно увидеть монеты Древнего Рима, средневековой Европы, Европы нового времени и, конечно, отечественные монеты , начиная с XIV века, в том числе знаменитую новгородскую деньгу, а также образцы нового времени. Информация на планшетах знакомит с занимательными историческими фактами. Разглядывать монеты в многократном увеличенном виде значительно удобнее, чем в натуральном. Можно убедиться, что монеты несут богатейшую информацию, даже о моде и прическах, ведь древние правители нередко выбирали в качестве изображения портреты своих жен.