День благотворительности

В Доме Общественного собрания состоялся круглый стол, приуроченный к Всемирному дню благотворительности. Представители челябинского бизнеса и общественные деятели собрались, чтобы за чашкой кофе обсудить насущные проблемы, стоящие перед теми, кто бескорыстно помогает людям, нуждающимся в материальной поддержке. В роли председателя круглого стола выступила Наталья Баскова — президент Челябинского регионального благотворительного фонда «Родная». Она особо отметила, что Исторический музей Южного Урала неизменно поддерживает все благотворительные акции челябинских общественников, охотно и бескорыстно предоставляя для этих акций свои площадки и оказывая им всяческую поддержку.
Ее слова подтвердил и. о. заместителя директора Исторического музея Максим Грицук, добавивший, что музей устраивает массу бесплатных мероприятий для челябинцев (танцевальные вечера и концерты на Летней эстраде, творческие встречи в Доме Общественного собрания, экскурсии для разных категорий граждан), а также выступает в роли благотворителя — как самостоятельно, так и совместно с различными общественными организациями.
И не случайно эта встреча состоялась именно в Доме Общественного собрания. Ведь именно здесь в XIX веке, в особняке Шиховых-Покровских челябинскими отцами города были заложены основы благотворительного движения на Южном Урале
Фото: Юрий Ермолин, Максим Грицук