Мария Мочалова: Больше, чем архитектор

В 2008 году Марии Мочаловой, героине выставки «Архитекторы эпохи. Борис Петров. Мария Мочалова, Федор Серебровский», было присвоено звание «Почётный гражданин города Челябинска».

Помимо архитектурной деятельности Мария Петровна многие годы посвятила изучению деревянной архитектуры Челябинска и Челябинской области. Она объездила со студентами все уголки Южного Урала, возвращаясь с зарисовками, записями и фотографиями, которые ложились в основу ее книг и научных публикаций.

Из университетских экспедиций собралось несколько томов исследований. «По этим материалам можно написать не одну диссертацию, - рассказывает Наталья Мочалова, дочь архитектора. - Все они сейчас хранятся в Государственном архиве Челябинской области».

Преподавательской и научной деятельностью Мария Мочалова не ограничивалась. «Она рисовала постоянно — в эвакуации в Ташкенте, однокурсников, пейзажи. А когда она завела сад — все цветочки, все кустики тут же оказывались на бумаге», - вспоминает Наталья Борисовна.

Увидеть все грани творчества Марии Мочаловой — эскизы архитектурных проектов, книги по охране культурного наследия, живопись и графику — можно на выставке в Малом выставочном зале Исторического музея Южного Урала.

Приходите!

Билеты на выставку: https://afisha.yandex.ru/chelyabinsk/art/arkhitektory-epokhi-boris-petrov-mariya-mochalova-fedor-ser...

bf7913ff(1).jpeg

Мария Мочалова со студентками