В фонды передали вещи жертв репрессий

Вещи предполагаемых жертв репрессий передали в музейные фонды

Личные вещи предполагаемых жертв репрессий периода тридцатых годов прошлого века передали в фонды Исторического музея Южного Урала. Предметы — случайная находка в ходе работ по установке колодца местных жителей поселка Шершни. Помимо самих вещей обнаружили останки их владельцев.

Этим летом на раскопе работало «Поисковое движение России» в Челябинской области. Председатель отделения Евгений Гуренович рассказал, что удалось извлечь за это время и какие первичные выводы сделаны:

– За время поисковых работ было извлечено более четырех десятков фрагментов черепов, не считая других останков. Обнаруженные черепа прострелены в затылочную часть, как это делали в расстрельных комнатах, и в лоб. Это можно определить по наклону пули.

Так же мы нашли пулю от револьвера Нагана и гильзу от винтовки Мосина. В Исторический музей Южного Урала мы передаем зубную щетку, гребень, пуговицу, линзу от очков, ремни, кожаную обувь. В Музей ГУЛАГА поедут расческа, кружка, часть от очков и протезы.

В музейных фондах предметы ждёт атрибуция, при необходимости — реставрация и уже после — экспонирование в витринах зала Истории ХХ века. Эти находки — ценные знаки непростой эпохи нашей страны.