Выставка о металлургии

История металлургии станет ключевой темой в год 100-летия музея

Титульной отрасли региона — металлургии — будет посвящена масштабная выставка в 2023 году, в год 100-летия Государственного исторического музея Южного Урала. Подготовка уже стартовала, и в рамках сбора материалов директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, заместитель директора по научно-исследовательской работе Александр Лымарев и заведующий отделом фотонаследия Максим Грицук посетили два музея Магнитогорска, картинную галерею и современное производство Магнитогорского металлургического комбината.

«Нас заинтересовали предметы в Музее Магнитогорского металлургического комбината и Музея ММК-МЕТИЗ. Провели переговоры по их передаче для показа на будущей экспозиции. — рассказывает Александр Лымарев, - На экскурсии по самому комбинату мы увидели работу трёх цехов: прокатного, доменного и холодного проката. Информация о современных методах металлургического производства так же важны для подготовки выставочного проекта».

«В Магнитогорской картинной галереей мы обсудили их новый интересный проект под названием «Синяя выставка» и предложения от нашего музея выбрать какие-либо темы выставок из фондов галереи в будущем году», - рассказал Максим Грицук.

Как подытожил Владимир Богдановский, состоявшиеся визиты показали готовность магнитогорских коллег к сотрудничеству, за что хочется выразить им искреннюю благодарность.

Фото: Максим Грицук, Владимир Богдановский

VkxdddxuWfg.jpg