Златоустовские клинки отправятся в Екатеринбург

Раритетные образцы златоустовских клинков из фондов Исторического музея Южного Урала будут представлены на выставке «Три века холодного оружия», которая открывается 25 октября в Екатеринбургском музее изобразительного искусства. Об этом на заседании фондово-закупочной комиссии сообщила главный хранитель Ирина Ивлиева и представила 59 предметов, которые осенью отправятся в столицу среднего Урала.

Шашки, палаши, кинжалы, охотничьи ножи — как правило, выполненные в единственном экземпляре авторские работы. Среди них, например, меч, изготовленный к 70-летию генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева, который знал толк в холодном оружии. Есть в коллекции боевые клинки XIX века и времен Гражданской войны. Все эти предметы украшены знаменитой златоустовской гравюрой по металлу, и одно это превращает колюще-режущие орудия в произведения высокого искусства, которыми можно любоваться бесконечно.

Фото: Максим Грицук

12.08.2022