Человек эпохи Возрождения. К 100-летию Серебровского

Человек эпохи Возрождения. К 100-летию Федора Серебровского

16 августа исполняется 100 лет со дня рождения архитектора Серебровского. Всем известная «Башня» на улице Горького, Дворец культуры железнодорожников, здание «Челябэнерго», жилые дома на проспекте Ленина и улице Цвиллинга — памятники архитектуры в стиле «сталинский ампир», которыми челябинцы гордятся, а гости города восхищаются.
Их автор — потомственный дворянин из Тулы Федор Серебровский, человек разносторонних талантов, — таких принято называть полиматами, или «людьми эпохи Возрождения».
В 1947 году Федор Серебровский окончил Московский архитектурный институт и должен был остаться работать в столице. Но встреча с главным архитектором Челябинска Иваном Чернядьевым изменила его планы на всю дальнейшую жизнь. Тот пообещал, что молодого специалиста в Челябинске ждет полная свобода творчества и так восторженно описал красоты уральской природы, что Серебровский немедленно собрал чемоданы. По приезде в город его «сразу же поразил и привлек архитектурный масштаб города».
Родственники вспоминали: «Он был такой, что ему хотелось все попробовать и понять, сможет ли это», — касалось ли это выпечки тортов, изучения иностранных языков (В Гвинее Федор Серебровский после 10-месячных курсов французского языка читал лекции африканским студентам без переводчика, в отличие от коллег), стихосложения, преподавания, рисования и многого другого. В 1951 году он даже готовил эскизы декораций к спектаклю «Твое личное дело» для театра драмы.
Впрочем, вместе с ним в Челябинск приехали еще двое выпускников МАРХИ — Борис Петров и Мария Мочалова. Втроем они создавали облик послевоенного Челябинска, их трудами были созданы многие узнаваемые здания нашего города и интереснейшие проекты, нацеленные в будущее.
30 августа в Историческом музее Южного Урала откроется выставка «Архитекторы эпохи. Борис Петров, Мария Мочалова, Федор Серебровский», посвященная жизни и творчеству этой блистательной троицы. Выставка о тех, благодаря кому Челябинск обрел свой неповторимый архитектурный облик.

Выставка откроется 30 августа в Малом выставочном зале (западная башня Исторического музея)
Билеты на выставку можно купить ЗДЕСЬ

14.08.2022