Пять лет назад: "Два Андрея"

К 100-летию музея: неофициальная история. «Два Андрея» в Историческом музее

В 2022 году исполняется 90 лет со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского. Российское киносообщество объявило этот год Годом Тарковского, запланировав массу мероприятий, посвященных творчеству выдающегося мастера.
Пять лет назад в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Два Андрея», приуроченная к 85-летию Тарковского и к 50-летию картины «Андрей Рублев» — одной из важнейших в его фильмографии.
На открытии выставки выступил народный артист России Юрий Назаров, сыгравший в «Андрее Рублеве» сразу две роли — великого князя и малого князя. Юрий Назаров выступил с необычайно пылкой патриотичной речью (чем озадачил некоторых либерально настроенных журналистов) и воздал должное таланту Тарковского, который «окунул его в жуткие парадоксы России и при этом углубил любовь к ней». А потом пошел фотографироваться с поклонниками возле метеорита.

A54T0535.JPG

Московский киновед Зоя Кошелева тем временем поведала гостям выставки о том, как создавался фильм «Андрей Рублев», ссылаясь на привезенные из столицы экспонаты. И это были действительно редкие афиши, письма, рукописные эскизы к фильму, фотографии из домашних архивов.
А в кинозале Музейно-выставочного центра после церемонии открытия выставки показали полную режиссерскую версию картины «Андрей Рублев» — ленту «Страсти по Андрею».

10.08.2022