Она застала паровозы

Она застала время, когда ходили паровозы. Тамара Малькова о Челябинске 1950-х

Государственный исторический музей Южного Урала продолжает публиковать воспоминания жителей старого Челябинска.
Тамара Малькова с конца 1950-х до начала 1970-х работала заведующей библиотекой Челябинского областного краеведческого музея. Она была на короткой ноге с поистине легендарными людьми. В библиотеку к ней захаживал старенький уже Иван Горохов (основатель челябинского музея), и даже подарил ей редкое издание «Евгения Онегина»:
— Ходил всегда с тросточкой. В ботинках с галошами в любой мороз. Другой обуви у него не было. Он был человеком из другого века.

muuqgfhwchx3humcuvpdqtqbq5h7955q.jpg

Знакома была наша собеседница с художником Вандышевым, ездила на раскопки с археологами Стоколосом и Матюшиным. И не могла нарадоваться на роскошный библиотечный фонд музея, в котором насчитывалось 20 тысяч единиц изданий (сильно поредевший после переезда музея из церкви на проспект Ленина).
С тех пор прошло 70 лет, но Тамара Малькова вспоминает, что это было безбедное и радостное время. Полный текст интервью, которое Дмитрий Графов взял у Тамары Мальковой, читайте ЗДЕСЬ

На фото: сотрудники Челябинского областного краеведческого музея.
В центре — И. Г. Горохов. 1963 год

09.08.2022