"Городской романс": одна картина, три сюжета

На выставке «Классика жанра. Живопись и графика Владимира Бубнова» представлена картина, передающая дух эпохи 60-х годов прошлого века. Есть в ней и личная драма. Куратор выставки и искусствовед Марья Аникина рассказала об особенностях «Городского романса».

- На этой картине изображено несколько самостоятельных сюжетов. И объединяет их не изобразительная, а поэтическая логика. Если подольше приглядеться, мы понимаем - то, что происходит в верхней половине картины случается в душе (или мыслях) одного из героев из нижней половины. Здесь он как все, занят интеллектуальной игрой, а там у него своя личная драма.
Отдельно стоит отметить, как художник интересно обыгрывает шахматную тему: стулья и пол повторяют узор шахматных клеток.

В картине легко и ненавязчиво угадывается конфликт эпохи 60-х годов между «физиками» и «лириками». На сторону рационального Бубнов ставит игру в шахматы, повальное увлечение которой благотворно сказалось на интеллектуальной жизни страны. А на противоположной стороне размещает главных героев поэзии — грёзы, любовь.

09.08.2022