"Путешествие Александра I по Уралу" в Златоусте

Выставка «Путешествие Александра I по Уралу» вернулась из Златоуста.

С 6 июня по 31 июля в Златоустовском краеведческом музее экспонировалась планшетная выставка «Путешествие Александра I по Уралу. 1824 год». Эта выставка (ее автор – директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский) — часть большого проекта-триптиха, посвященного эпохе Александра I. Триптих возглавляла выставка «Александр I — держав восстановитель» из фондов Музеев Московского кремля, а дополняли ее выставки «На стали золотом узор изящный» (из фондов Златоустовского краеведческого музея) и «Путешествие Александра I по Уралу».

+++Таганай.5b36b3a868d2451fed3c50bacde49bd0L2ohiQ54O5GZOIZQ-7.jpg

Сейчас челябинская планшетная выставка отправилась в путешествие по городам, чьи музеи участвовали в ее создании. Выставка «Путешествие Александра I по Уралу» уже побывала в Уфе, только что вернулась из Златоуста. Теперь ее ждут в Сатке, Перми, Оренбурге и Екатеринбурге.
Методист Златоустовского краеведческого музея Анастасия Князева рассказала, что выставка из Челябинска имела большой успех и ее посетило не менее тысячи гостей музея. Кроме того, 15 июля в зале, где располагалась выставка «Путешествие Александра I по Уралу», проходила научно-практическая конференция «Бушуевские чтения». Так что участники конференции из Уфы, Оренбурга, Петербурга, Италии (всего 60 человек) тоже узнали много интересного о поездке российского самодержца на Урал, состоявшейся 200 лет назад.

Фото: Владимир Богдановский

Репродукция картины 1833 года "Экспедиция на Таганай" из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

09.08.2022