Первый камень в фундамент

К столетию музея: неофициальная история. Первый камень в фундамент

Это фото вполне претендует на то, чтобы называться историческим. 19 лет назад, летом 2003 года на правом берегу Миасса появилась тяжелая техника, а следом за ней – вездесущие фоторепортеры. Они-то и запечатлели торжественный момент закладки первого камня в фундамент нового здания Челябинского краеведческого музея. Без особых церемоний бетонный блок с красноречивой надписью на боку лег в котлован — предположительно в основание будущей западной башни музея.
Три года спустя, 29 июня 2006 на этом месте состоялось торжественное открытие нового музейного здания, напоминавшего крепость и ставшего настоящим украшением города. А первых посетителей 1 июля ждал сюрприз – гостям вместе с билетом в кассе вручали коробку конфет с изображением нового здания музея.
Фото: Анатолий Колющенко

05.08.2022