Железная дорога глазами уральских фотографов

С Днем железнодорожника!

День железнодорожника можно смело называть вторым днем рождения Челябинска. Если бы Транссибирская магистраль в конце XIX века пролегла бы чуть южнее, через Троицк, то вполне вероятно, что жили бы мы сейчас не в Челябинской, а в Троицкой области. А Челябинск бы остался тихим малоэтажным городком на обочине цивилизации.
Поэтому воздадим хвалу инженерам-путейцам и машинистам, диспетчерам и кондукторам — всем, кто 120 лет назад поднял наш город на новый уровень, влил в его жилы свежую кровь.
Исторический музей Южного Урала присоединяется к поздравлениям и предлагает познакомиться с подборкой снимков из музейных фондов, посвященных железной дороге и тем, кто ее обслуживает. Не забывая и о тех, кому эта железная дорога служит верой и правдой — о пассажирах.
Фото: Евгений Ткаченко, Михаил Петров, Анатолий Колющенко

06.08.2022