Кинотеатру имени Пушкина — 85 лет

5 августа кинотеатру имени Пушкина исполняется 85 лет. Первый на Урале и второй в СССР двухзальный кинотеатр был выстроен в стиле конструктивизма и внешне отдаленно напоминал трактор. 6 августа 1937 года кинотеатр распахнул двери для первых зрителей — демонстрировали звуковой фильм «Арсен». Новый кинотеатр стал настоящим оазисом культуры в промышленном Челябинске. В фойе перед началом сеансов играл оркестр, работали два буфета, а на балконах по проекту располагалась шахматная и оркестровая комнаты.

1930-е годы.jpg

В годы войны кинотеатр работал в авральном режиме: показ начинался в 8 часов утра, последний сеанс заканчивался в 2 часа ночи. 9 мая 1945 года киномеханики «пошли в народ» — установили свою аппаратуру в кузове грузовика и всю ночь демонстрировали фильмы на улице.
В 1960-е годы кинотеатр имени Пушкина стал островком вольнодумства — здесь открылся клуб любителей кино "Кентавр", где можно было посмотреть фильмы А. Тарковского, М. Хуциева, А. Сокурова и другие, которые не шли в массовом кинопрокате.
В середине 1990-х в здании кинотеатра проведена реконструкция, после чего он был реорганизован в современный комплекс «Театр плюс кино». Сегодня нижние помещения здания занимает театр «Манекен», верхний зал сохранил первоначальное функциональное назначение.

Интересные факты:
Кинотеатр им. Пушкина строили на месте одного из старейших кладбищ Челябинска — Казанско-Богородицкого. Поэтому во время строительства рабочие то и дело натыкались на человеческие останки.

В 2009-м году по воле одного из челябинских мэров в здании кинотеатра едва не устроили мебельный салон с ночным клубом в придачу. Благодаря вмешательству общественности объект культуры устоял.

05.08.2022