«Пейте черный кофе»

На выставке «Классика жанра. Живопись и графика Владимира Бубнова» есть картина, на которой изображен легендарный челябинский дом в первые годы его постройки. Чем же он отличился?

«Название этой работы поймут челябинские аборигены», - улыбаясь, рассказывает искусствовед и куратор выставки Марья Аникина.
У изображенного на картине дома есть имя. Его дала вывеска, которая почти сразу увенчала магазин и кулинарию на первом этаже: «Пейте чёрный кофе». Впоследствии это место стало своеобразным ориентиром, маяком для горожан. «Когда назначали встречу, то говорили: встречаемся там-то, проходишь мимо черного кофе и туда-то...», - поясняет Марья Николаевна.

Дом и вывеска сохранились по сей день по адресу Энгельса, 58. Им уже больше полувека. В прошлом году славу «Черному кофе» воздали муралом на его фасаде в соответствующей цветовой гамме.

Но помимо сюжета, картина примечательна художественным решением. «Посмотрите как интересно Бубнов сделал этот пейзаж — замечает Марья Николаевна, - Тени становятся полноправными участниками композиции. Кстати, Бубнов довольно часто выбирает в своих пейзажах такое вечернее освещение - не обычное дневное, а розоватое».

979ace61-8d5d-4818-890d-015ff6e965e4.jpg

кофе4.jpg