«Учиться. И трудиться. Неустанно»

Формула Бубнова: «Учиться. И трудиться. Неустанно»

Владимир Бубнов был плодовитым художником. Помимо картин, разбросанных по коллекциям всего мира — России, Швеции, Чехии, Голландии и Германии – около 1000 работ сохраняется в коллекции дочери Бубнова — Инны Леонтьевой.

Этот масштаб наследия — маркер трудолюбия мастера. «Вдохновение существует, но оно приходит во время работы», - сказал как-то Пикассо. И Владимир Васильевич не ждал снисходительности музы — работал, работал, работал.

В этом непрестанном потоке творчества он не боялся пробовать новые стили, живописные манеры и техники. Только на выставке «Классика жанра. Живопись и графика Владимира Бубнова» можно увидеть: суровый стиль, примитивизм, импрессионизм, классическую советскую живопись, эксперименты с абстракцией. Марья Аникина, искусствовед и куратор выставки, отмечает, что за этой художественной смелостью стояла образованность. Бубнов изучал историю искусств и черпал оттуда идеи, методы и инструменты для своих опытов.

Елена Баталова, руководитель арт-галереи «7:31», в статье «Уроки Мастера» вспоминает эпизод с Владимиром Бубновым, который раскрывает его творческое кредо: «Будучи студенткой филфака, имела честь быть представленной члену Союза художников Владимиру Бубнову как талантливая девочка, выводящая перышком затейливые линии. Он терпеливо отсмотрел мои работы и поразмышлял вслух:
- А вы, когда рисуете, представляете, что у вас получится?
- Не всегда, все в основном по наитию, - наивно и вдохновенно воскликнула я.
- Вот и моя дочка не представляет, - печально продолжил он. – Сидит и рисует какие-то каляки-маляки. Знаете, сколько я такого намутить могу? А представлять надо. И учиться. И трудиться. Неустанно».

Приобрести билеты на выставку: https://vmuzey.com/event/vystavka-zhivopis-i-grafika-vladimira-bubnova-2

Людмила Лебедева.jpg
 Фото: Людмила Лебедева «Челябинский художник. Владимир Бубнов»

21.07.2022