Выставка «Совлечение бытия»: память о брате

Творчество писателя Владимира Курносенко, которому посвящена выставка «Совлечение бытия» в Историческом музее Южного Урала, вновь на слуху — 6 июля 2022 года его книга «Неостающееся время. Совлечение бытия» поднялась на первое место в рейтинге «Литературной газеты».
В этой связи хочется рассказать о составителе книги – сестре писателя Нине Курносенко-Литварь. Которая, выполняя волю автора, объединила цикл рассказов «Неостающееся время» и заглавный роман именно в дилогию. Она же ранее передала в фонды Исторического музея Южного Урала личные вещи писателя, которые легли в основу выставки «Совлечение бытия». Благодаря ее неустанной заботе переиздаются книги Владимира Курносенко, работает мемориальный сайт писателя, живет память о талантливом авторе.
При жизни писателя она была его литературным агентом, а сегодня является главной хранительницей творческого наследия Владимира Курносенко. При этом сама она яркая, незаурядная личность. В юности Нина Курносенко – фигуристка, запомнившаяся своей музыкальностью и артистизмом, мастер спорта СССР по фигурному катанию. В 1974 году, закончив Московский государственный институт культуры по специальности балетмейстер-педагог, преподавала композицию танца, поставила 12 спектаклей для театра кукол им. Образцова. Сегодня Нина Курносенко-Литварь — профессор кафедры хореографии и балетоведения Московской государственной Академии хореографии, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей России.
В фондах Исторического музея Южного Урала хранятся также и личные вещи Нины Курносенко-Литварь. Так что не исключено, что однажды откроется выставка, которая расскажет о жизни и Владимира, и Нины Курносенко, в разное время покинувших родной Челябинск, но оставивших о себе лишь добрую память.

18.07.2022