225 лет золотодобыче на Южном Урале

20 июля 1797 года (9 июля по старому стилю) на Южном Урале началась эпоха промышленной золотодобычи. В этот день поисковая партия Евграфа Мечникова открыла в окрестностях Миасса месторождение жильного золота.
Поначалу золота добывали немного, пока в 1823 году не были обнаружены богатейшие россыпи на реке Ташкутарганке. Золото добывали в реках Атлян, Миасс, Большой и Малый Иремель. Были случаи, когда из ста пудов песка намывали более фунта (409,5 грамм) драгоценного металла! Значительную часть добычи составляли самородки — однажды старатели в течение рабочего дня нашли на Ташкутарганке шесть самородков общим весом более восьми килограмм. В 30-е годы XIX века золотая лихорадка достигла высшего предела. Миасский завод стал крупным золотопромышленным центром России, обогнав Березовские рудники под Екатеринбургом.

Интересные факты:
— За всю историю золотодобычи россыпи долины реки Миасс дали более 125 тонн золота, коренные месторождения — более 20 тонн.
— С конца XVIII века уральские золотые самородки регулярно пополняли музейную коллекцию Санкт-Петербургского горного института. Уже в 1841 году в музее хранилось 886 самородков.
— К 1845 году русское золото составило более 47% мировой добычи.
— На Южном Урале найдены величайшие самородки в истории российской золотодобычи: «Большой треугольник» в 1842 году (32,04 кг), «Большой и Малый Тыелгинские» в 1935 году (14,23 и 9,38 кг), «Заячьи уши» в 1935 году (3, 34 кг).

Фото из фондов Исторического музея Южного Урала.

18.07.2022