«Он был художником-универсалом»

Вчера открылась выставка «Классика жанра. Живопись и графика Владимира Бубнова». После завершения торжественной части куратор выставки Марья Аникина провела экскурсию по экспозиции, где раскрыла всю широту художественной смелости Бубнова.

«Даже по этой небольшой выставке живописи можно понять, что Владимир Васильевич ничего не боялся», - замечает Марья Николаевна. Этому вторят слова Галины Трифоновой, члена Союза художников России, доцента Южно-Уральского государственного института искусств:

«Бубнов — необыкновенный человек. Он был художником-универсалом. Благодаря особому дару он мог любой материал претворить так, что рисунок начинал или светиться, или в нём появлялся какой-то ажур, романтическое настроение...Бубнов в одном ряду с Третьяковым и Черкасовым мог работать и как живописец, и как рисовальщик. Каждая работа здесь не похожа на другую, и каждая — искусство. Его всегда интересно смотреть. Любая выставка Бубнова — лишь осколок зеркала его творчества...».

Бубнов действительно был плодовитым автором. «Только на стенах нашей галереи вывешено около 500 работ, в запасниках не меньше», - отметила Надежда Питахина, директор арт-галереи «Потоки», где хранится наследие Бубнова. Так что «Классика жанра» может стать частью многосерийного проекта представления многогранного творчества художника.

13.07.2022