Два сарматских котла передали в фонды музея

Случайные находки сарматской культуры передали в фонды Исторического музея Южного Урала, им 2500 лет. Привезли предметы из посёлка Черкаскуль сотрудники музея - хранитель фондов археологии Зоя Валиахметова и Алексей Шапиро, художник-реставратор по археологическому металлу. Они же провели первичную атрибуцию находок.

2022_07_11_Pos_Cherkaskul_Peredacha_arkheologicheskoy_nakhodki_00_00_29_19_Still001.jpg

Два котла разных размеров обнаружил Игорь Рябинских на берегу озера Окункуль. Он набирал песок для кур в трёх-четырёх метрах от берега и наткнулся на предметы. В начале предыдущей недели Игорь Владимирович позвонил в музей с желанием передать найденные «котлы скифов».

У научных сотрудников музея закралось сомнение, что они увидят скифские предметы. Однако удивление и шок от первого взгляда на находки им скрыть не удалось. «Мы предполагали, что это будут предметы иткульской культуры. Поскольку известно, что в этих местах находились иткульские городища. Каслинский район не характерен для могильников скифской культуры, их находили южнее Челябинска. В нашем регионе обитали кочевые ираноязычные племена — сарматы, но и их предметы ранее в этих местах не обнаруживались. Тем не менее оба котла принадлежат сарматской культуре», - пояснила Зоя Валиахметова.

2022_07_11_Pos_Cherkaskul_Peredacha_arkheologicheskoy_nakhodki_00_02_23_20_Still006.jpg

2022_07_11_Pos_Cherkaskul_Peredacha_arkheologicheskoy_nakhodki_00_00_39_08_Still002.jpg

Узнать это удалось при первичной атрибуции предметов. «Понять к какой археологической культуре относятся находки позволяет их внешний вид, конструкция. - рассказал Алексей Шапиро, - Есть ряд признаков, указывающий, что котёл сарматский: конусообразная или рюмкообразная ножка, шнурообразное внешнее украшение, характерные ручки. Эти предметы уникальные - каждым котлом племя дорожило. Это большая ценность».

Находки действительно редкие. В Челябинской области аналоги можно пересчитать по пальцам. Похожий большой котёл из кургана Темир есть в Музее археологии и этнографии ЧелГУ. В фондах Исторического музея Южного Урала есть два небольших котла — из могильника Кичигино увельского района и из иткульского городища.

2022_07_11_Pos_Cherkaskul_Peredacha_arkheologicheskoy_nakhodki_00_01_13_24_Still003.jpg

«Данные случайные находки — удача - подчеркнула Зоя Андреевна, - Но важно знать, что любые археологические изыскания должны сопровождаться специальным разрешением — открытым листом. Просто так заниматься этим нельзя, это запрещено законом. Если вы случайно обнаружили какие-то предметы на своем садовом участке или когда гуляли по берегу озера — сообщайте в музей».

Увидеть предметы на выставке можно будет не сразу — им предстоит длинный музейный путь, в том числе реставрация от коррозии. По оценке Алексея Шапиро длиться она будет от полугода, так как предметы крупные. Однако в грядущем году планируется выставка, посвященная металлургии на Южном Урале и есть вероятность, что уже на ней можно будет познакомиться с этими уникальными предметами.

12.07.2022