Открывается выставка Владимира Бубнова

Не боялся быть непонятым: открывается выставка художника Владимира Бубнова

12 июля в Историческом музее открывается выставка «Классика жанра», посвященная творчеству челябинского художника Владимира Бубнова.
В 1945 году 15-летним подростком Владимир Бубнов уехал с Урала на учебу в Рижское художественное училище — «прибалтийская школа» чувствуется во многих его работах. Вернувшись в Челябинск, он объездил с этюдником всю страну, но большая часть его картин посвящена родному краю: его городам, рекам и горам.
На выставке представлена большая подборка пейзажей: виды на реки Ай и Сим, Саткинские пороги и Крым. Здесь же натюрморты, сюжетные картины и автопортрет. Отличается художник тем, что всегда тяготел к эксперименту: он пробовал себя в различных стилях от примитивизма до абстрактной живописи, не стараясь быть понятным и приятным для широкой публики. Куратор выставки, лектор-искусствовед Марья Аникина детально продумала развеску картин – все холсты, расположенные в хронологическом порядке, дополняют друг друга по смыслу. Экспозиция уникальна еще и тем, что все представленные работы — из частной коллекции дочери художника Анны Леонтьевой. Часть творческого наследия Владимира Бубнова хранится в музеях Перми, Оренбурга, Челябинска, Магнитогорска, в частных собраниях Швеции, Чехии, Голландии и Германии.
Выставка откроется 12 июля в 14:00 в фойе западной башни (2 этаж). В день открытия вход на нее будет бесплатным для всех желающих

11.07.2022