Завтра открытие выставки особенных людей

Инклюзивный художественный проект открывается в Государственном историческом музее Южного Урала в пятницу, 8 июля. Две выставки - «Грани Out» и «Недругие эмоции» - объединяет идея преодоления через творчество. Экспозиции представят 64 работы: 39 экспонатов создали люди с ограниченными возможностями здоровья и 25 фоторабот рассказывают истории детей с ментальными особенностями.

Название выставки «Грани Out» раскрывает его главный принцип - отсутствие рамок. Авторам работ от 7 до 73 лет. Техники и жанры принимались всевозможные — на выставке можно увидеть от классической живописи и росписи по дереву до пластилинографии и бисероплетения. Организаторы отбирали работы на конкурсах «Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды» по всему Южному Уралу: в Магнитогорске, Миассе, Еманжелинске, Красногорске, Копейске, Озерске, Златоусте и других городах.

Много работ поступило из златоустовского центра «Особый ребенок»: его воспитанники борются с ограничениями регулярно — каждый в течение года готовит один масштабный творческий проект. В экспозиции можно будет увидеть яркие картины в технике мотанка, подвесное панно из мягких игрушек, пластилиновые картины и инсталляцию с подсветкой.

«Грани Out» проходит в музее во второй раз. «В этом году есть те же участники, что и в прошлом, уже с новыми работами. Будет и много новых авторов, - отмечает куратор выставки Мария Макурова, -
В этот раз больше работ, связанных с какими-то детскими сказочными персонажами, много детских сюжетов - добрых, светлых, легких».

07.07.2022