Выставка к 75-летию В. Курносенко

Целитель человечьих душ. Открылась выставка памяти писателя Владимира Курносенко

Сегодня, 2 июля в Историческом музее Южного Урала открылась выставка, приуроченная к 75-летию нашего земляка — талантливого прозаика и врача Владимира Курносенко.
Большую часть жизни он жил, учился и работал в Челябинске, здесь увидели свет его первые литературные произведения.
В 1983 году Виктор Астафьев откликнулся на книгу рассказов Курносенко «Справедливые дни» такими словами: «Сперва, как врач-хирург, затем – как литератор он понял очень простую, но многим людям недоступную истину: прежде чем сделать операцию больному, надо самому почувствовать боль человеческую».
Переехав в 1994 году в Псков, писатель душой остался на Урале, о чем не раз упоминал в беседах с друзьями и в интервью. Писатель умер в январе 2012 года, а в 2016 году его книга «Совлечение бытия. Избранное» была удостоена Национальной премии «Лучшие книги и лучшие издательства —2016».
На открытие выставки пришли родственники Владимира Курносенко (в том числе и внук писателя Максим Баранов), друзья и ценители его литературного дара. Челябинский писатель, краевед и общественный деятель Кирилл Шишов выступил на церемонии открытия с пространной речью, где высоко оценил творчество Владимира Курносенкова и его вклад в современную русскую прозу.
На выставке «Совлечение бытия», приуроченной к 75-летию писателя представлены личные вещи, редкие фотографии, книги, вышедшие в разные годы его жизни.
Выставка работает в атриуме западной башни музея и будет работать со 2 июля до 31 июля 2022 года. Вход бесплатный

Фото: Юрий Ермолин, Максим Грицук

02.07.2022