Неофициальная история музея: визит княгини Марии Романовой

Навстречу 100-летию музея. Неофициальная история: визит Великой Княгини Марии Романовой

Десять лет назад, в ноябре 2012 года Челябинский областной краеведческий музей (ныне Государственный исторический музей Южного Урала) посетила глава Российского Императорского дома Великая Княгиня Мария Романова. Более всего ее поразила уникальная швейная машинка из дерева, изготовленная в 1888 году крестьянином Марком Шабалиным, которая экспонируется в Зале истории и народного быта и находится в прекрасной сохранности.

IMG_5356.JPG

В сувенирном киоске княгиня Романова приобрела бронзовую статуэтку верблюда и оставила в книге отзывов такую запись:
«Сохранение исторического наследия вашего замечательного края – это важная составляющая его благополучного будущего. Успехов вам на этом пути! Храни вас господь

Фото: Валентина Толмачева