Джаз над Миассом

Джаз над Миассом: «Уральский диксиленд» в сквере Исторического музея

XXI Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» завершился замечательно теплым и «заводным» выступлением «Уральского диксиленда Игоря Бурко». Финальный концерт фестиваля под названием «Уютный вечер джаза» состоялся на летней эстраде музея, и в этом есть своя закономерность. Российский джаз и Исторический музей Южного Урала почти одновременно будут отмечать вековой юбилей. День рождения у российского джаза — 1 октября 2022 года, а у нашего музея - 1 июля 1923 года.

Арт-директор фестиваля «Какой удивительный мир» Наталья Риккер напомнила, что первое мероприятие нынешнего фестиваля также прошло в стенах музея — 9 июня в музейно-выставочном центре лекцию «Иностранный гостинец Парнаха. Пути и тропинки российского джаза» прочитал главный редактор журнала «Джаз.ру» Кирилл Мошков (г. Москва).
На вопрос, почему именно музейную площадку выбрали для заключительного фестивального концерта, Наталья Риккер ответила: «Потому что это очень хорошее место и по звуку, и по энергетике. Оно притягивает людей, неравнодушных к танцам и музыке».

Солистка «Уральского диксиленда Кристина Рыжковская, блиставшая весь вечер на летней эстраде, тоже не удержалась от комплимента в адрес музея:
«Это наша родная сцена! Мы ее очень любим, часто здесь выступаем, и публика сюда приходит исключительно приятная»
Фото: Юрий Ермолин, Максим Грицук

Трансляция: