Князь Гагарин и ведущий телеканала «Спас» у нас в гостях

На экскурсии в Историческом музее Южного Урала побывали участники действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).
Это Григорий Гагарин из дворянского рода князей Гагариных (член Совета ИППО, прямой потомок русских Великих Князей Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого) и Олег Робинов (руководитель молодёжной секции ИППО, ведущий телеканала «Спас», научный сотрудник музея «Дом Н.В. Гоголя» на Никитском бульваре)
Челябинец Григорий Гагарин и раньше бывал в Историческом музее Южного Урала на отдельных выставках, а теперь он обошел его весь: «Большое впечатление произвела экскурсия — с хорошей научной базой».
Олег Робинов на Урал приехал впервые и тоже поделился впечатлениями: «Мы начали обзор с музейной крыши, очень интересно было увидеть храмовую архитектуру XVIII-XIX веков на старых фотографиях Челябинска (напоминает московские храмы, но с местными особенностями, с южными чертами) и сравнить с тем, что видим сейчас. Ну и сам музей поразил. Мне понравился подход к зонированию (поскольку я сам работаю в музее «Дом Гоголя» с 2007 года, занимаюсь проектированием и отчасти курирую выставки). Получается, что большое пространство вашего музея делится на тематические «комнаты» — очень увлекательно ходить от одной экспозиции к другой. Детям, наверное, очень нравится здесь бывать. Ну и нам интересно было ходить и знакомиться с историей Челябинска».
Фото: Тимур Сафиуллин