Горн, труби!

Красный галстук, пилотка-испанка, барабан и горн — непременные атрибуты Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, которой 19 мая 2022 года исполняется сто лет.
В фондах Исторического музея Южного Урала хранится один их самых нарядных атрибутов пионерии — горн с флажком. Он не слишком старый, изготовлен в конце 1980-х и приобретен музеем в антикварном магазине в 2018 году, специально для юбилейной выставки «Комсомол — моя судьба», посвященной столетию ВЛКСМ.
Никелированная пионерская труба, изготовленная из латуни, явно побывала в переделках (возможно, даже участвовала в военно-патриотической игре «Зарница») — поскольку вся в царапинах, вмятинах и потертостях. Возле раструба клеймо: русалка с трубой и надпись «ЦЕНА 5Р 50К». Цена по тем временам невеликая, но и не малая — к примеру, взрослый авиабилет из Челябинска до Москвы стоил 25 рублей. Клеймо с русалкой — логотип единственного в своем роде Энгельсского производственного объединения по изготовлению музыкальных инструментов. Город Энгельс снабжал всю страну малобюджетными ударными установкам и медными духовыми инструментами, пионерскими барабанами и горнами.
По науке пионерский горн следует называть «мундштучным аэрофоном с ограниченным количеством извлекаемых звуков». То есть внятную мелодию на нем не сыграть. Наиболее распространены были пионерские горны в тональности «си бемоль» и «ми бемоль». И конечно, надо помнить, что юный горнист в пионерском отряде был весьма авторитетной фигурой. В пионерлагере он вставал раньше всех, чтобы в семь утра сыграть побудку, затем дать сигнал к построению на утреннюю линейку, а вечером протрубить отбой. Гипсовые фигуры юных пионеров-горнистов украшали скверы советских городов и пионерлагерей, где проводили летние каникулы практически все советские дети.