Мастер-класс по декорированию дамской шляпки

Вчера, 17 мая, в Доме Покровского состоялся мастер-класс Анны Шелеповой по декорированию дамской шляпки. Светлые залы старинного особняка создали легкую творческую атмосферу: девушки общались, обменивались подготовленным декором, создавали красоту.

На мастер-класс собрались по случаю открытия сезона исторических балов на открытом воздухе. Каждая участница заранее советовалась с модельером Анной Шелеповой по декору (ленты, кружева, перья, цветы), важно, чтобы он соотносился и по цветовой гамме и по стилю будущего образа. Так как наряды в этот раз эпохи 19 века, то ориентром в подготовке выступали исторические фотографии того времени, их сохранилось много. Одни стилизовали шляпку под строгий ампир (стиль начала 19 века), другие вдохновился более романтичным модерном (стиль рубежа 19-20 веков), а кто-то из участниц выбрал и лаконичный бидермайер (стиль 1820-30-х гг.). «За нужными перьями мы даже специально ездили на птичьи фермы», - рассказывает организатор мастер-класса Варвара Зырянова.

DSC_0263.jpg

Мастер-класс прошел при поддержке Театра исторического танца и Государственного исторического музея Южного Урала.