Уральские историки — о злодеяниях «бандеровцев»

Государственный исторический музей Южного Урала принял участие в создании выставочного проекта «Архивы свидетельствуют: украинский национализм в годы Второй мировой войны». Сотрудники музея подобрали ряд исторических материалов и документов, которые войдут в несколько разделов выставки.

Среди экспонатов — рассекреченные документы архива Управления ФСБ России по Челябинской области и государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск). Здесь же протоколы допросов и фотографии, свидетельствующие о зверствах украинских коллаборационистов в годы войны.
Выставка рассказывает о том, как на Украине на протяжении многих лет формировалась националистическая идеология. Исторические документы представлены без купюр, так что посетители сами смогут убедиться в том, что происходящие сегодня события на Украине – это результат планомерного, многолетнего процесса.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области. Над созданием выставки также трудились ведущие специалисты парка «Россия – Моя история» и объединенного государственного архива Челябинской области.
Выставка будет работать с 6 мая по 22 июня в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Труда, 183). Возрастные ограничения 16+.