Краеведческие новинки

Две новые книги выпустило издательство Государственного исторического музея Южного Урала. Это подарочный фотоальбом «Мгновения истории» и полное собрание дневников Константина Теплоухова «Моя жизнь. 1870–1942». Презентация и обсуждение книг состоялись на встрече с представителями научных кругов и библиотек Челябинска, правнуками КонстантинаТеплоухова. Директор музея В. И. Богдановский поприветствовал собравшихся и поздравил с выходом книг.

Фотоальбом «Мгновения истории», как рассказал заведующий издательством Дмитрий Графов, это дополненное переиздание одноименного фотоальбома 2013 года с видами Челябинска и фотографиями его жителей, сделанные на протяжении прошлого века. Снимки сопровождаются литературными и историческими зарисовками. Книга мемуаров Константина Теплоухова «Моя жизнь. 1870–1942» — полное собрание всех дневников Константина Николаевича, своего рода энциклопедия быта челябинцев на рубеже XIX и XX веков. Дневники 1935 - 1942 годов публикуется впервые. «Выходили мемуары и дневниковые записи до этого разрозненно, - пояснил Дмитрий Графов. - Возникла идея собрать это все в одном томе, чтобы читатель мог работать с этим объемом непревзойденного, классного материала о нашем городе, о нашем крае и вообще в целом об Урале и о том, как жили люди в конце 19 века, в начале 20 века. И мы стали искать недостающие дневники и мемуары Константина Николаевича...Большой труд коллектива редакции, который вложен в обе эти книги, нашел свое логическое завершение, появится на полках библиотек, найдет своего читателя»

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «История России и зарубежных стран» историко-филологического факультета ЧелГУ Таисья Андреева рассказала о предыстории появления разных изданий мемуаров Константина Теплоухова и охарактеризовала книгу как «замечательный материал для школьников, возможность оценки человеческого «я» тех времен, громадное пространство для современных исследовательских проектов».
Доктор исторических наук, профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ Игорь Сибиряков поделился первыми впечатлениями от знакомства с фотоальбомом и отметил его уникальность:
– «Дмитрий Григорьевич сумел собрать под одной обложкой очень разные визуальные образы Челябинска 20 века. Если вы пройдете тем путем, которым прошел я, знакомясь с этой книгой, вы сможете испытать то же чувство восторга…Разделы очень короткие, насыщенные, перелистываются очень быстро. И как в тик-токе: новый сюжет, новый сюжет, новый сюжет. Это завораживает. Ты начинаешь этим болеть. Тебе хочется перевернуть дальше, дальше. Объем книги позволяет долго переворачивать. Это занятие, которым можно заняться не один вечер и даже не два вечера. Можно заниматься целую неделю. Семьей можно заниматься, с детьми, с родителями, с друзьями. Это книга, которая позволяет привлечь к ее прочтению, точнее, к просмотру, огромное количество самых разных людей».
Юрий Латышев оценил книгу «Мгновения истории» с точки зрения ценности именно краеведческой:
– Дореволюционный Челябинск практически весь изучен, почти ничего нового. А период 30-х, 40-х, 50-х годов — вроде и фотоаппараты были, и люди, которые фотографировали, но фотографий очень мало, и если такие фотоальбомы появятся, то это очень здорово.