Стипендиаты - о фотопроектах

Пятеро челябинских фотографов из народной студии «Каменный пояс», удостоенных Государственных стипендий в 2022 году, делятся творческими планами.

Олег Астахов издаст фотоальбом «Анатомия города» с видами городов Челябинской области — в черно-белой метафизической гамме. Ведутся переговоры с вероятным издателем — московским профессиональным фотоагенством «Фотодом».

Дмитрий Кочергин, получивший стипендию за проект "Молодежная лаборатория классической фотографии", сообщает, что будет проводить ежемесячные занятия с детьми по альтернативным техникам печати.

Сергей Коляскин планирует сделать книгу об экспедициях на Северный и Приполярный Урал, в которых он участвовал на протяжении последних пяти лет. И это логично — ведь автор удостоен стипендии за фотопроект «Царство холода».

Константин Шумский в проекте «Не город в городе» показал оборотную сторону современного мегаполиса города, невидимую обычному горожанину. Над этим проектом Константин работал с 2019 года, накопилось достаточно материала для издания альбома и проведения выставки. Стипендия министерства культуры очень пригодится Константину Шумскому для издания альбома «Не город в городе» и проведении одноименной выставки.

Сергей Зырянов выставил на конкурс высокохудожественный проект «Сканография». В его основе лежат сканограммы предметов и их обработка, вплоть до получения графического рисунка. Благодаря полученной стипендии Сергей сможет организовать выставку своих новых работ.
Еще раз поздравляем южноуральских стипендиатов 2022 года и желаем им успешной реализации проектов.

Фото: Олег Астахов, Сергей Коляскин, Константин Шумский, Сергей Зырянов