Памяти танкистов-добровольцев

31 марта в Зале истории ХХ века Исторического музея Южного Урала третьекурсники Челябинского машиностроительного техникума встретились с кандидатом исторических наук, историком-«военщиком» Игорем Ковшовым.
A54T7358.JPG

Игорь Валентинович — эксперт по истории Великой Отечественной войны и истории формирования танковых добровольческих соединений на Урале.
На встрече со студентами он рассказывал об истории создания и боевом пути 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола, созданной весной 1942 года. Была полуторачасовая беседа о том, как на народные пожертвования рабочие Танкограда построили танковую колонну «Челябинский комсомолец», проделавшая боевой путь от Воронежа до болгарской столицы Софии. Из 330 добровольцев-южноуральцев первых наборов к концу войны в живых осталось 32 человека.
Разговор с молодежью Игорь Ковшов завершил тем, что продемонстрировал ребятам реликвию военных лет — златоустовский кинжал из нержавеющей стали с гравировкой, сделанный по заказу Челябинского обкома комсомола. Такие кинжалы были вручены всем бойцам танковой колонны «Челябинский комсомолец» перед отправкой на фронт. Единственный сохранившийся экземпляр был передан Игорю Ковшову несколько лет назад московским коллекционером холодного оружия. Теперь он хранится в музее 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола.
Фото: Юрий Ермолин