День рождения стиральной машины

Ровно 225 лет назад, 28 марта 1797 года, американский изобретатель Натаниэль Бриггс запатентовал первую в мире стиральную машину. Один из ее дальних потомков и одновременно предок нынешних стиральных машин хранится в фондах Исторического музея Южного Урала. И носит гордое имя «Челябинск».

Это нехитрое устройство знакомо многим заставшим СССР времен застоя. Ни одной из обязательных для современной стиралки функций у него не было. Даже воду приходилось заливать ведрами, предварительно подогрев ее на плите или с помощью кипятильника. Но машина избавляла от стирки вручную — роскошь, оценить которую способен лишь тот, кто вдоволь настрадался с корытом и стиральной доской. А таковых среди советских домохозяек было немало.

Если присмотреться, то можно заметить на бортах машины два крепления. Они предназначены для установки механической выжималки. Какой-никакой, а прогресс!

В фонды музея данная стиральная машина была передана в 2010 году. А до того она много лет верой и правдой служила нашей бывшей сотруднице Татьяне Палагиной.

А у вас в семье была такая стиральная машина?