С днем театра!

Сегодня, 27 марта мы отмечаем Всемирный день театра, который проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Исторический музей Южного Урала поздравляет актерское братство с их профессиональным праздником и напоминает, что у музейщиков с театром — связи давние и весьма плодотворные.
Достаточно вспомнить фестиваль современного искусства «Дебаркадер-2017», где был сыгран спектакль «Ты меня любишь, Соня Кривая?». Он стал плодом коллективного творчества сотрудников Исторического музея, молодых актеров из Театра драмы и Молодежного театра, музыкантов и организаторов фестиваля «Дебаракдер-2017». Вот что писала о нем пресса:
Постановка «Ты меня любишь, Соня Кривая?» была создана специально для «Дебаркадера-2017»… Его создателей челябинская революционерка заинтересовала не столько как исторический персонаж, сколько как миф и архетип человека, которому приходится делать выбор между комфортом, любовью и чем-то большим, ради чего можно пожертвовать и жизнью самой.
Спектакль вызвал немалый интерес у культурного сообщества Челябинска и в очередной раз доказал, что музей — это живой организм, сохраняющий наследие прошлого, но и еще и рождающий нечто новое, особое, необычное. Посмотреть спектакль «Ты меня любишь, Соня Кривая?» можно ЗДЕСЬ:

27.03.2022