Часы-талисман капитана Багаева

Говорят, что в окопах не бывает атеистов. Пожалуй, стоит добавить: и несуеверных. Подтверждением тому великое множество историй о солдатских талисманах. Одну из них, весьма необычную, рассказывает выставка «Отмеряющие время» в Историческом музее Южного Урала.

Речь идет о настенных часах швейцарской фирмы Gustav Becker 20-х годов прошлого века. Их во время Великой Отечественной войны нашел в одном из разрушенных бомбежками домов капитан Красной армии Николай Багаев. Часы на удивление были совершенно невредимы и исправно шли. «Счастливые часы!», — подумал, должно быть, советский офицер и забрал их с собой. Да так и не расставался с ними до самой победы. Часы висели у него в блиндаже, внося своим мерным тиканьем частичку мира и уюта в жестокую повседневность войны. Багаев их очень берег и называл своим фронтовым товарищем.

После войны часы оставались у ветерана еще около 20 лет, пока он не подарил их челябинцу Петру Фоминых. Эти часы положили начало целой коллекции из более чем 400 предметов, которую Фоминых позднее передал нашему музею.

Поспешите увидеть эти и другие удивительные часы на выставке «Отмеряющие время», которая работает последние дни. Другая возможность представится еще очень нескоро.

Фото: Руслан Сафин