Интервью с Надеждой Капитоновой. Часть вторая

Во второй части воспоминаний наша собеседница рассказывает, как на ее глазах город изменился коренным образом:
…Когда я приехала в Челябинск, еще и разговора не было о Северо-Западе. Это было поле, куда мы ходили смотреть самолеты…. Не было Северо–Востока, нового вокзала, Дворца спорта «Юность», ЮУрГУ, цирка. Проспект Ленина только застраивался новыми домами. Тополиной аллеи тоже не было — там была плодоовощная станция.

002.jpg
Интересно рассказывает Надежда Анатольевна о культурной жизни Челябинска середины XX века с множеством интереснейших деталей. И трогательное завершение разговора, где Надежда Капитонова прощается со старым Челябинском, с которым время расправилось довольно безжалостно (а иногда и бездумно):
Мне очень жаль, что дом на Труда 108 остался только на фотографиях. С ним связано так много…. Этот дом и рождение моей большой семьи (восемь правнуков!). Это и начало дружбы с очень интересными людьми, многих из которых, к сожалению, уже нет…
Запись беседы с библиотекарем, краеведом, заслуженным работником культуры РСФСР Надеждой Анатольевной Капитоновой сделали в январе 2022 года заведующий редакционно-издательским отделом Дмитрий Графов и заместитель директора музея Егор Казаков. Полный текст читайте по ссылке ЗДЕСЬ:

Фото: Дмитрий Графов