Готовимся к «Тотальному диктанту», подтягиваем русский

Уже совсем скоро, 9 апреля, состоится очередной «Тотальный диктант». Государственный исторический музей Южного Урала традиционно станет одной из площадок диктанта и предлагает любителям русского языка повторить правила орфографии и пунктуации вместе с партнерами проекта.

Уроки «Русский по пятницам» и «Русский по субботам» стартуют прямо сегодня, 18 марта. Первое занятие начнется в 18:00 в Гимназии № 1 по адресу: ул. Красная, 59. По субботам школа «Тотального диктанта» будет работать в третьем корпусе ЧелГУ, начало занятий в 13:30.

— Из года в год на курсах мы не только вспоминаем сложные случаи, встречающиеся в грамматике русского языка, но и знакомимся со стилем писателя. Благодаря курсам участники «Тотального диктанта» узнают, какие обороты чаще использует Марина Степнова (автор текста диктанта), насколько тяжеловесны ее предложения и на какие произведения этого автора стоит обратить внимание, — отмечает преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Корсакова.

Записаться на занятия можно на сайте проекта по ссылке: https://totaldict.ru/chelyabinsk/.

Регистрация на «Тотальный диктант» откроется 30 марта. Как показывает практика, Исторический музей Южного Урала (а точнее, его уютная библиотека) — это одна из самых популярных площадок диктанта. Так что рекомендуем не откладывать регистрацию в долгий ящик.