Общение с миром через творчество

Известный челябинский скульптор Андрей Старцев провел в Историческом музее Южного Урала очередной урок в рамках проекта по обучению слепых и слабовидящих детей искусству скульптуры. В будущем созданные детьми работы будут отлиты в бронзе и представлены на международной выставке.

Свой благотворительный проект Андрей Викторович реализует уже несколько лет. В процессе лепки фигурок из теплого и ароматного воска дети с инвалидностью лучше узнают окружающий мир.

— Кроме того, реализация себя через творчество и участие в выставке — важная составляющая социальной реабилитации таких ребят, — отмечает художник.

Через школу Андрея Старцева прошли уже десятки мальчиков и девочек. Их работы бережно хранятся, и однажды они будут проданы с благотворительного аукциона, выручка от которого пойдет на отливку восковых моделей в бронзе и организацию выставки.

Стоит добавить, что Андрей Старцев — автор технологии бронзового литья, которая сохраняет в скульптуре мельчайшие детали, вплоть до отпечатков пальцев. Это свойство придаст работам юных учеников Старцева особое значение и ценность.

Фото: Юрий Ермолин