К 85-летию Виктора Поляничко

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения государственного и общественного деятеля Виктора Поляничко (1937–1993), работавшего в 1965-1971 годы первым секретарем Челябинского обкома ВЛКСМ. 1 августа 1993 года, будучи в ранге заместителя председателя Совета Министров Российской Федерации, он погиб в Северной Осетии в результате террористического акта.

В Челябинске была учреждена областная премия имени В. П. Поляничко, создан музей, установлены мемориальные доски на здании Дворца пионеров и школьников и жилого дома, в котором он жил. В 1994—2006 годы в Челябинске проводился ежегодный чемпионат России по боксу памяти Поляничко.
В отделе фотонаследия и в фондах Исторического музея Южного Урала хранятся архивные снимки и документы, которые рассказывают о деятельности Виктора Поляничко на посту председателя Челябинского обкома ВЛКСМ. Шефская поездка к морякам–подводникам Северного флота, открытие памятника героям Гражданской войны в Копейске, встреча с журналистами газеты «Комсомолец» и с космонавтом Валерием Быковским — на кадрах конца 1960-х и начала 1970-х лет запечатлены вехи биографии Виктора Поляничко, много хорошего сделавшего для Челябинска в те годы.

Фото: Евгений Ткаченко, Анатолий Колющенко