Южный Урал в лицах. Открылась выставка «Искусство портрета»

1 марта в Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Искусство портрета», где будут представлены работы, созданные в XX веке. Эта выставка — своего рода коллективный образ уральского человека минувшего столетия.

На выставке представлены практически все жанры изобразительного искусства и скульптуры — всего сто сорок произведений. Это дореволюционная салонная фотография, каслинское и кусинское чугунное литье, медальерное искусство, златоустовская гравюра на металле, станковая живопись и графика. С портретов на нас смотрят ударники труда и вожди советского народа, друзья и родственники художников, а завершают выставку довольно озорные, авангардные работы наших современников — Щетинкиной и Мишина.
Особое внимание на выставке уделяется работам старейших мастеров, стоявших у истоков челябинской школы живописи. Художники Фехнер, Вандышев, Загороднев, Черкасов, а также скульптор Гилев — их объединяет то, что созданные ими портреты глубоко историчны, в них наиболее полно отражается эпоха, где им довелось жить и творить.
Остается добавить, что выставка «Искусство портрета» является частью большого проекта, посвященного грядущему столетию Государственного исторического музея Южного Урала.
Фото: Валерий Жирохов